Home | Impressum | Kontakt
Easydive24.de
Startseite Tauchziele Tauchen in Deutschland Meeresleben Fisch-Führer Wracktauchen Tauchberichte Fotos Links






Korallen

Gelbe Baumkoralle
(Dendrophyllia ramea)


Systematik

Stamm Klasse Ordnung Unterordnung Familie
CNIDARIA ANTHOZOA SCLERACTINIA DENDROPHYLLIIDAE

Wissenschaftlicher Name: Dendrophyllia ramea (Linnaeus, 1758)
Synonyme: Madrepora ramea (Linnaeus, 1758)

Dendrophyllia ramea
Location: Lanzarote, Spanien
Photo: Mit freundlicher Genehmigung Götz Schäfer, Daivoon Lanzarote

Dendrophyllia ramea Location: Cannes, Frankreich
Photo: Roger Blum, Berlin (Germany)

Allgemeine Informationen

Namen: Gelbe Baumkoralle, Knospenkoralle, Mediterranean Tree Coral
Vorkommen: Mittelmeer
Lebensraum:
Größe:

Beschreibung


Spezies der Gattung Dendrophyllia

Dendrophyllia aculeata (Latypov, 1990)
Dendrophyllia alcocki (Wells, 1954)
Dendrophyllia alternata Pourtalès, 1880
Dendrophyllia arbuscula van der Horst, 1922
Dendrophyllia boschmai van der Horst, 1926
Dendrophyllia californica Durham, 1947
Dendrophyllia carleenae Nemenzo, 1983
Dendrophyllia cecilliana Milne Edwards & Haime, 1848
Dendrophyllia cladonia van der Horst, 1927
Dendrophyllia cornigera (Lamarck, 1816)
Dendrophyllia cribrosa Milne Edwards & Haime, 1851
Dendrophyllia dilatata van der Horst, 1927
Dendrophyllia ehrenbergiana Milne Edwards & Haime
Dendrophyllia elegans Bernard
Dendrophyllia florulenta Alcock, 1902
Dendrophyllia futojiku Ogawa & Takahashi, 2000
Dendrophyllia granosa Studer, 1878
Dendrophyllia ijimai Yabe & Eguchi, 1934
Dendrophyllia incisa (Crossland, 1952)
Dendrophyllia indica Pillai, 1969
Dendrophyllia johnsoni Cairns, 1991
Dendrophyllia laboreli Zibrowius & Brito, 1984
Dendrophyllia minima Ogawa & Takahashi, 2000
Dendrophyllia minuscula Bourne, 1905
Dendrophyllia oldroydae Oldroyd, 1924
Dendrophyllia paragracilis Ogawa & Takahashi, 2000
Dendrophyllia radians (Wright, 1882)
Dendrophyllia ramea (Linnaeus, 1758)
Dendrophyllia robusta (Bourne, 1905)
Dendrophyllia suprarbuscula Ogawa & Takahashi, 2000
Dendrophyllia velata Crossland, 1952
Dendrophyllia (Alcockia) Eguchi, 1968 --> Dendrophyllia de Blainville, 1830
Dendrophyllia (Alcockia) wellsi Eguchi, 1968 --> Dendrophyllia wellsi Eguchi, 1968
Dendrophyllia aequiserialis Milne Edwards & haime, 1848 --> Tubastraea micranthus (Ehrenberg, 1834)
Dendrophyllia affinis Duncan, 1889 --> Tubastaea coccinea Lesson, 1830
Dendrophyllia amphelioides Alcock, 1902 --> Enallopsammia rostrata (Pourtalès, 1878)
Dendrophyllia atrata Dennant, 1906 --> Astrangia atrata (Dennant, 1906)
Dendrophyllia aurantiaca Quoy & Gaimard, 1833 --> Tubastraea coccinea Lesson, 1829
Dendrophyllia axifuga Milne Edwards & Haime, 1848 --> Duncanopsammia axifuga (Milne Edwards & Haime, 1848)
Dendrophyllia coarctata Duncan, 1889 --> Cladopsammia gracilis (Milne Edwards & Haime, 1848)
Dendrophyllia conferta Quelch, 1886 --> Cladopsammia gracilis (Milne Edwards & Haime, 1848)
Dendrophyllia cornucopia De Pourtalès, 1871 --> Eguchipsammia cornucopia (Pourtalès, 1871)
Dendrophyllia cortezi Durham & Barnard, 1952 --> Dendrophyllia oldroydae Oldroyd, 1924
Dendrophyllia cyathoides Pourtalès, 1871 --> Balanophyllia (Balanophyllia) cyathoides (Pourtalès, 1871)
Dendrophyllia diaphana Dana, 1846 --> Tubastraea diaphana (Dana, 1846)
Dendrophyllia elegans van der Horst, 1922 --> Cladopsammia gracilis (Milne Edwards & Haime, 1848)
Dendrophyllia erecta Nemenzo, 1960 --> Dendrophyllia arbuscula van der Horst, 1922
Dendrophyllia fistula Alcock, 1902 --> Eguchipsammia fistula (Alcock, 1902)
Dendrophyllia florentula van der Horst, 1922 --> Dendrophyllia florulenta Alcock, 1902
Dendrophyllia gaditana (Duncan, 1873) --> Eguchipsammia gaditana (Duncan, 1873)
Dendrophyllia goesi Lindstrom, 1877 --> Rhizopsammia goesi (Lindström, 1877)
Dendrophyllia gracilis Milne Edwards & Haime, 1848 --> Cladopsammia gracilis (Milne Edwards & Haime, 1848)
Dendrophyllia horsti Gardiner & Waugh, 1939 --> Dendrophyllia arbuscula van der Horst, 1922
Dendrophyllia japonica Rehberg, 1892 --> Eguchipsammia japonica (Rehberg, 1892)
Dendrophyllia japonica van der Horst, 1922 --> Dendrophyllia boschmai van der Horst, 1926
Dendrophyllia klunzingeri van der Horst, 1926 --> Cladopsammia gracilis (Milne Edwards & Haime, 1848)
Dendrophyllia manni (Verrill, 1866) --> Tubastraea coccinea Lesson, 1829
Dendrophyllia micrantha (Ehrenberg, 1834) --> Tubastraea micranthus (Ehrenberg, 1834)
Dendrophyllia nigrescens Dana, 1846 --> Tubastraea micranthus (Ehrenberg, 1834)
Dendrophyllia nouhuysi Gardiner & Waugh, 1939 --> Dendrophyllia arbuscula van der Horst, 1922
Dendrophyllia oahensis Vaughan, 1907 --> Eguchipsammia fistula (Alcock, 1902)
Dendrophyllia palita Squires & Keyes, 1967 --> Dendrophyllia alcocki (Wells, 1954)
Dendrophyllia praecipua --> Eguchipsammia gaditana (Duncan, 1873)
Dendrophyllia pusilla Alcock, 1902 --> Enallopsammia pusilla (Alcock, 1902)
Dendrophyllia rubeola Quoy & Gaimard, 1833 --> Culicia rubeola (Quoy & Gaimard, 1833)
Dendrophyllia scabrosa dana, 1846 --> Balanophyllia (Balanophyllia) scabrosa (Dana, 1846)
Dendrophyllia serpentina Vaughan, 1907 --> Eguchipsammia serpentina (Vaughan, 1907)
Dendrophyllia sibogae van der Horst, 1922 --> Tubastraea diaphana (Dana, 1846)
Dendrophyllia sphaerica Nemenzo, 1960 --> Dendrophyllia arbuscula van der Horst, 1922
Dendrophyllia subcornigera Eguchi, 1969 --> Dendrophyllia arbuscula van der Horst, 1922v Dendrophyllia surcularis Verrill, 1869 --> Tubastraea coccinea Lesson, 1829
Dendrophyllia turbinata Nemenzo, 1960 --> Tubastraea coccinea Lesson, 1829
Dendrophyllia viridis Milne Edwards & Haime, 1848 --> Tubastraea micranthus (Ehrenberg, 1834)
Dendrophyllia wellsi Eguchi, 1968 --> Eguchipsammia wellsi (Eguchi, 1968)
Dendrophyllia willeyi (Gardiner, 1899) --> Cladopsammia willeyi (Gardiner, 1899)




Aal-artige, Anemonen, Anemonenfische, Anglerfische, Barrakudas, Büschelbarsche, Doktorfische, Drückerfische, Falterfische, Garnelen & Co., Geisterpfeifenfische, Großbarsche, Haie, Hummer, Igelfische, Kaiserfische, Kofferfische, Korallen, Krabben und Krebse, Kugelfische, Langusten, Lippfische, Meerbarben, Meeresschildkröten, Muränen, Muscheln, Nacktschnecken, Papageifische, Plattfische, Quallen, Riffbarsche, Ritterfische, Robben, Rochen, Schnapper, Schwämme, Seelöwen, Seenadeln, Seepferdchen, Süsslippen, Seesterne, Skorpionsfische, Soldatenfische, Wale, Welse, Wimpelfische , Würmer

Hinweis
Alle auf dieser Seite aufgeführten Arten wurden nach bestem Wissen und Gewissen bestimmt. Sollte sich ein Fehler eingeschlichen haben, würde ich mich über eine kurze Info freuen. [mehr]
Was ist das?
Haben Sie Schwierigkeiten bei einer Identifizierung? Senden Sie uns ein Foto an info[at]easydive24.de und wir werden es hier veröffentlichen. Vielleicht erhalten Sie schon bald eine Antwort auf ihre Frage. [mehr]
Startseite | Destinations / Tauchziele | Fischbestimmung | Tauchen in Deutschland | Rechtsanwalt in Adlershof | Wracktauchen | Schatztauchen
Werben Sie bei uns | Impressum | Kontakt Easydive24 | Links